A decorrer de 20 a 28 de Junho em La Roche Sur Yon (França) conta com os seguintes grupos e seleções:

Grupo A: Espanha, França, Angola e Holanda.

Grupo B: Argentina, Moçambique, Suíça e Inglaterra.

Grupo C: Portugal, Brasil, Alemanha e Áustria.

Grupo D: Chile, Itália, África do Sul e Colômbia.

Assim sendo, a selecção angolana de Orlando Graça levou os seguintes atletas: Pedro Watanga, Hugo Garcia e Francisco Veludo (Guarda-redes), João Pinto, André Centeno, Martin Payero, Filipe Bernardino, João Vieira “ Johe”, Humberto Mendes “ Big”, Márcio Fernandes e Anderson Silva Neri.

Na fase de grupos Angola começou muito bem com uma goleada á Holanda (4-2). Ontem, 21 de Junho, Angola perdeu em penaltis com a campeã do Mundo, Espanha. Os angolanos fizeram um bom jogo e tiveram tudo para conseguir a vitória, mas no fim do jogo o resultado foi 1-1. O golo angolano foi apontado por Johe. Com as novas regras, não podem haver empates na fase de grupos e em penaltis, os Espanhóis levaram a melhor e ganharam por 3-1.

A terceira ronda está marcada para dia 23 de Junho (3a feira) ás 20:15, diante da anfitriã França, este jogo decidirá o apuramento da segunda equipa do grupo.

Os resultados:

FASE DE GRUPOS

Grupo A

 

França-Espanha, 1-6
Angola-Holanda, 7-2
Espanha-Angola, 1-1 (2-0 g.p.)
Holanda-França, 0-7

 

Espanha-Holanda, terça-feira, 15H00
França-Angola, terça-feira, 20H15

 

Classificação

 

1. Espanha, 6 pontos/2 jogos
2. Angola, 3/2
3. França, 3/2
4. Holanda, 0/2

Grupo B

 

Argentina, Suíça, 7-1
Moçambique-Inglaterra, 6-3
Inglaterra-Argentina, 1-8
Suíça-Moçambique, 1-3

Suíça-Inglaterra, terça-feira, 7H30Argentina-Moçambique, terça-feira, 12H30

Classificação

 

1. Argentina, 6 pontos/2 jogos
2. Moçambique, 6/2
3. Suíça, 0/2
4. Inglaterra, 0/2

 

Grupo C

 

Brasil-Áustria, 2-3
Portugal-Alemanha, 5-2
Áustria-Portugal, 0-13

Alemanha-Brasil, 6-2

 

Alemanha-Áustria, terça-feira, 10H50
Portugal-Brasil, terça-feira, 18H30

 

Classificação

 

1. Portugal, 6 pontos/2 jogos
2. Áustria, 3/2
3. Alemanha, 3/2
4. Brasil, 0/2

 

Grupo D

 

Chile-África do Sul, 14-1
Itália-Colômbia, 3-2

África do Sul-Itália, 1-16
Colômbia-Chile, 2-4

 

África do Sul-Colômbia, terça-feira, 09H10
Chile-Itália, terça-feira, 16H40

 

Classificação

 

1. Itália, 6 pontos/2 jogos
2. Chile, 6/2
3. Colômbia, 0/2
4. África do Sul, 0/2