Mais um ano de bons filmes se passou, e já estamos prontos para a 90.ª edição dos Óscares, que está marcada para este domingo, em Los Angeles e entre os nomeados estão dois lusodescendentes: Luís Sequeira e Nelson Ferreira. Umas das grandes expectativas está em Get Out, de Jordan Peele, que pode vencer a categoria de Melhor Filme, um ano depois de Moonlight.

E aqui, podes ver a lista completa dos nomeados:

Melhor filme:

‘Chama-me pelo teu nome’
‘A hora mais negra’
‘Foge’
‘Lady Bird’
‘Linha Fantasma’
‘The Post’
‘A forma da água’
‘Três cartazes à beira da estrada’
‘Dunkirk’

Melhor realização:

Christopher Nolan – ‘Dunkirk’
Jordan Peele – ‘Foge’
Greta Gerwig – ‘Lady Bird’
Paul Thomas Anderson – ‘Linha Fantasma’
Guillermo del Toro – ‘A forma da água’

Melhor ator:

Timothée Chalamet – ‘Chama-me pelo teu nome’
Daniel Day-Lewis – ‘Linha Fantasma’
Daniel Kaluuya – ‘Foge’
Gary Oldman – ‘A hora mais negra’
Denzel Washington – ‘Roman J. Israel, Esq.’

Melhor ator secundário:

Willem Dafoe – ‘The Florida project’
Woody Harrelson – ‘Três cartazes à beira da estrada’
Richard Jenkins – ‘A forma da água’
Christopher Plummer – ‘Todo o dinheiro do mundo’
Sam Rockwell – ‘Três cartazes à beira da estrada’

Melhor atriz:

Frances McDormand – ‘Três cartazes à beira da estrada’
Sally Hawkins – ‘A forma da água’
Margot Robbie – ‘Eu, Tonya’
Saiorse Ronan – ‘Lady Bird’
Meryl Streep – ‘The Post’

Melhor atriz secundária:

Mary J. Blige – ‘Mudbound – As lamas do Mississipi’
Laurie Metcalf – ‘Lady Bird’
Allison Janney – ‘Eu, Tonya’
Leslie Manville – ‘Linha Fantasma’
Octavia Spencer – ‘A forma da água’

Melhor fotografia:

‘Blade Runner 2049’
‘A hora mais negra’
‘Dunkirk’
‘Mudbound – As lamas do Mississipi’
‘A forma da água’

Melhor argumento adaptado:

‘As lamas do Mississipi’
‘Chama-me pelo teu nome’
‘Jogo da alta-roda’
‘Logan’
‘Um desastre de artista’

Melhor argumento original:

‘Amor de improviso’
‘A forma da água’
‘Foge’
‘Lady Bird’

‘Três cartazes à beira da estrada’

Melhor filme estrangeiro:

‘Uma mulher fantástica’
‘The Insult’
‘Loveless’
‘Corpo e alma’
‘O quadrado’

Melhor filme de animação:

‘The boss baby’
‘Coco’
‘Ferdinando’
‘A paixão de Van Gogh’
‘The breadwinner’

Melhor documentário:

‘Abacus: Small Enough to Jail’
‘Olhares Lugares’
‘Icarus’
‘Last Men in Aleppo’
‘Strong Island’

Melhor documentário em curta-metragem:

‘Edith+Eddie’
‘Heaven Is a Traffic Jam on the 405’
‘Heroin(e)’
‘Knife Skills’
‘Traffic Stop’

Melhor curta-metragem:

‘DeKalb Elementary’
‘The Eleven O’Clock’
‘My Nephew Emmett’
‘The Silent Child’
‘Watu Wote/All of Us’

Melhor curta-metragem de animação:

‘Dear Basketball’
‘Garden Party’
‘Lou’
‘Negative Space’
‘Revolting Rhymes’

Melhor produção artística:

‘A bela e o monstro’
‘Blade Runner 2049’
‘A hora mais negra’
‘Dunkirk’
‘A forma da água’

Melhor montagem:

‘Baby Driver – Alta velocidade’
‘Dunkirk’
‘Eu, Tonya’
‘A forma da água’
‘Três cartazes à beira da estrada’

Melhor caracterização:

‘A hora mais negra’
‘Victoria & Abdul’
‘Wonder – Encantador’

Melhor guarda-roupa:

‘A bela e o monstro’
‘A hora mais negra’
‘Linha fantasma’
‘A forma da água’ – Luís Sequeira
‘Victoria & Abdul’

Melhor banda sonora original:

‘Dunkirk’
‘Linha fantasma’
‘A forma da água’
‘Star Wars: Os últimos Jedi’
‘Três cartazes à beira da estrada’

Melhor canção:

‘Mighty River’ de ‘Mudbound – As lamas do Mississipi’
‘Mystery Of Love’ – ‘Chama-me pelo meu nome’
‘Remember Me’ – ‘Coco’
‘Stand Up For Something’ – ‘Marshall’
‘This Is Me’ – ‘O grande showman’

Melhor montagem de som:

‘Baby Driver – Alta velocidade’
‘Blade Runner 2049’
‘Dunkirk’
‘A forma da água’ – Nelson Ferreira
‘Star Wars: Os últimos Jedi’

Melhor mistura de som:

‘Baby Driver – Alta velocidade’
‘Blade Runner 2049’
‘Dunkirk’
‘A forma da água’
‘Star Wars: Os últimos Jedi’

Melhores efeitos visuais:

‘Blade Runner 2049’
‘Os guardiões da galáxia 2’
‘Kong: Ilha da caveira’
‘Star Wars: Os últimos Jedi’
‘Planeta dos macacos: A guerra’