Já foram anunciados os nomeados para a segunda edição, dos prémios Globos de Ouro Angola 2019, dois meses antes da gala organizada pelas empresas STEP e Platina Line, a Academia Globos de Ouro Angola.

Entre os nomeados, destaque para TPA 1, TV Zimbo e Zap Viva, Matias Damásio, Bruna Tatiana, que concorrem para mais de uma categoria.

Os Globos de Ouro Angola são reconhecidos internacionalmente como uma das maiores honras que um profissional pode receber na área do entretenimento.

A gala de premiação está marcada para abril, no HCTA em Luanda, e contará com transmissão televisiva e Live Streming via Internet. A organização conjunta da STEP Models e Platina Line realizou na tarde desta terça-feira, 19 de fevereiro, na mesma unidade hoteleira, uma conferência de imprensa para a divulgação oficial da lista completa dos nomeados aos prémios Globos de Ouro Angola.

 

Ver esta publicação no Instagram

 

Uma publicação partilhada por Chely News (@portalchelynews) a

Lista dos nomeados por categoria:

TELEVISÃO

Melhor Actor 2018

Cesalty Paulo
Fredy Costa
Costa Vilola
Licínio Januário

Melhor Actriz 2018

Micaela Reis
Ciomaria Morais
Sharam Diniz
Grace Mendes

Melhor Apresentador Masculino de Entretenimento 2018

Sérgio Rodrigues
Adi Cudz
Daniel Nascimento
Igor Benza

Melhor Apresentador Feminino de Entretenimento 2018

Eduza Chindecasse
Stela de Carvalho
Zuleica Wilson
Sofia Lucas

Melhor Apresentador Masculino de Informação 2018

Simeão Mundula
Canbingano Manuel
Ernesto Bartolomeu
Amilcar Xavier

Melhor Apresentador Feminino de Informação 2018

Kieza Silvestre
Kina dos Santos
Tatiana Reis
Leda Macueria

Melhor Programa de Informação/Debate 2018

Na Lente- TPA 1
Politica no Feminino – TPA1
Debate Livre – TV Zimbo
Fala Angola – TV Zimbo

Melhor Programa de Entretenimento 2018

Estrelas ao Palco- Zap Viva
No Cubico dos Tunez- ZAP Viva
Tarde é Nossa –Tv Zimbo
Sua Manhã – TPA 1

TEATRO

Melhor actor 2018

António Praia
Avelino de Jesus, Cebola
David Enoque Caracol
Quim Fasano

Melhor Actriz 2018

Yolanda Viegas
Joana Virginia
Mariana Lourenço
Helena Pascoal

Melhor Peça 2018

As Jardadas – Horizonte Jinga Mbandi
Comemos com ela- Projecto Didascálias
Sexo Farmacêutico- Dadaismo
Matumbice de Ouro/ Ndokweno- Instituto Superior de Artes

Melhor Encenador 2018

Adelino Caracol
Armando Rosa
Marisa Júlio
Pinto Nsimba

RÁDIO

Melhor Radialista Masculino 2018

Mateus Gonçalves – LAC
José Pedro Benge – Rádio Luanda
João Pinto- MFM
João Armando- LAC

Melhor Radialista Feminino 2018

Laritza Gonzales- MFM
Ana Cristina- Rádio 5
Carla Pena- Rádio Luanda
Erica Fernandes- Rádio Luanda

Melhor Programa de Rádio 2018

Táxi Amerelo- Lac
Kiandando – Rádio Luanda
A voz dos cotas- Rádio 5
Manhã Eclésia – Rádio Eclésia

Melhor Repórter 2018

Viegas Paulo- Rádio Luanda
Gabriel Veloso- Rádio Luanda
Liberato Furtado- Rádio Luanda
Alda Mulaza- Rádio Luanda

MÚSICA

Melhor Intérprete Masculino 2018

Kyaku Kyadaff
Matias Damásio
Don Caetano
Filho do Zua

Melhor Intérprete Feminino 2018

Liriany de Castro
Bruna Tatiana
Yola Semedo
Anabela Aya

Melhor Música do Ano 2018

Alma Gemea-Halison Paixão
Juro por Tudo- Matias Damasio
Voltei com ela – Matias Damásio
Amo-te- Bruna Tatiana

Revelação 2018

Gerilson Insrael
Halison Paixão
Gabeladas
Nsimba Reoboth

DESPORTO

Melhor Desportista Masculino 2018

Tony Cabaça- Futebol
Carlos Morais- Basquetebol
Romeu EBO- Andebol
Gelson Dala- Futebol

Melhor Desportista Feminino 2018

Albertina Cassoma – Andebol
Helena Paulo – Andebol
Italy Lucaz – Basquetebol
Lia Lima – Natação

Melhor Treinador 2018

Filipe Cruz – Andebol
Jorge Lima- Natação
Augusto Batista Xietu- Futebol
Mário Soares- Futebol

MODA

Melhor Manequim Feminino 2018

Amilna Estêvão
Blésnya Minher
Maria Borges
Tifany Tamara

Melhor Manequim Masculino 2018

Lukkaz
Abel Alves
Abel Conceição
Ernesto Pupequeta

Criador do ano 2018

Soraya da Piedade
Nao.Li.La
Rose Palhares
Zamia

REVELAÇÃO

Clé Entertainment
Kubinga- APP
Selecção Nacional do Futebol Adaptada
Bruno Pegado/Pegado Motors

LITERATURA

Obra Literária do Ano por um autor masculino

“Angola me diz ainda”- José Luis Mendonça
“Caça as Bruxas”- Albino Carlos
“Paixões e desencantos”- Ismael Mateus
“O livro dos ancestrais”- António Gonçalves

Obra Literária do Ano por um autor feminina

“Histórias com adivinhas”- Cremilda de Lima
“Kandengues desfilam no Carnaval”- Cremilda de Lima
“Kambas para Sempre”- Maria Celestina Fernandes
“Antologia poetica (Espigas de Sahel)”- Amelia da Lomba