Já foram anunciadas as nomeações dos prémios mais importantes da cinematografia africana, os Africa Movie Academy Awards. Moçambique é o único país da lusofonia a concorrer aos prémios, com dois filmes nomeados nas categorias mais importantes.

Resgate, campeão de bilheteiras, é um dos grandes favoritos, com nove nomeações, incluindo Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Ator Principal e Melhor Atriz Secundária.

Mabata Bata é um filme baseado no conto de Mia Couto, escrito em 1986, O Dia Em Que Explodiu Mabata Bata, e conta a história de Azarias, um jovem pastor órfão, que sonha em ir para escola, mas deve guardar o rebanho do seu tio Raul. A película está nomeada em sete categorias.

O segundo filme de Kemi Adetiba, King Of Boys foi um dos filmes de Nollywood, indústria cinematográfica nigeriana, mais bem sucedidos de 2018, que quebrou recordes e recebeu rasgados elogios da crítica. Agora, o filme foi reconhecido pelo Africa Movie Academy Awards, com oito indicações, incluindo Melhor Filme.

Além de King Of Boys, vários outros filmes favoritos dos fãs de Nollywood vão disputar os prémios, incluindo Up North, Lara & The Beat e Knock Out Blessing, que receberam indicações numa ampla variedade de categorias, como Melhor Banda Sonora, Melhores Efeitos Visuais, Melhor Ator Principal e muitos mais.

Fundado em 2005, o Africa Movie Academy Awards visa facilitar o desenvolvimento do cinema africano, fornecendo uma plataforma de reconhecimento para cineastas de todo o continente. Este ano, a lista de indicados inclui vários filmes, intérpretes e muito mais profissionais.

Confere a lista completa dos indicados abaixo.

Melhor Curta Metragem

O pescador (Gana)
Uma Melodia de Kora (Senegal)
ICYASHA (Ruanda)
NAMOW2018 (Quénia)

Vagabundo (Gana)
Medida de uma mulher (África do Sul)
Mma Moeketsi (África do Sul)
Motswakwa (Botswana)
Lei de Abertura de Hoje à Noite (Egipto)
Olá chuva (Nigéria)

Melhor Animação

Jornada Kitwana – (Quénia)
Escolhas – (Nigéria)
Isolado – (Quénia)
Jogos de Afrog – (Burkina Faso)

Melhor Documentário

Djambar, Sembene, o não-sujeito (Camarões)
O Estado Contra Mandela (África do Sul)
Peixe dourado, peixe africano (Senegal)
Pele (Nigéria)
Impedimento de Cartum (Sudão)
O Loup d’Or de Balole (Burkina Faso)
Sur Les Traços de Mamani Abdoulaye (Níger)
Nenhum ouro para Katsaka (Burkina Faso)
Mãe, eu sou sufocante, este é o meu último filme sobre ti (Lesoto)

Melhor Filme em Idioma Africano

Make Room (Nigéria)
Mabata Bata (Moçambique)
Rafiki (Quénia)
Bahasha – O Envelope (Tanzânia)
Azali (Gana)

Melhor filme de um diretor nascido em África e que mora no exterior

Julius Amedume – Cascavel
Tosin Coker – Lara e as batidas
Robert O. Peters – Criar espaço

Melhor Curta-Metragem da Diáspora

Bail (Reino Unido)
Juramento vinculado (Reino Unido)
Fevah (EUA)
Eu sou o Super-Homem (Brasil)

Melhor Documentário da Diáspora

Cera Impressão 1 TECIDO, 4 continentes (Reino Unido)
O Guardião Sem Retorno (Guadalope)
Ouse Sonhar (EUA / CUBA)
Drogas como armas contra nós (EUA)
Meu amigo Fela (Brasil)

Melhor Característica Narrativa da Diáspora

Nove Noites (Reino Unido)
Olympia (EUA)
Traffik (EUA)
Hero (Trinidad e Tobago / Canadá)
Sprinter (Jamaica)

Melhor Design de Produção

Resgate (Moçambique)
Rafiki (Quénia)
Ellen, The Ellen Parkies Stories (África do Sul)
Urgente (Marrocos)
Enterro de Kojo (Gana)
Costurar o inverno à minha pele (África do Sul)
Misericórdia da Selva (Ruanda)
Entregador (Nigéria)

Melhor Figurino

Costurar o inverno à minha pele (África do Sul)
Luz no escuro (Nigéria)
Rafiki (Quénia)
Rei dos Meninos (Nigéria)
Lara e as batidas (Nigéria)
Urgente (Marrocos)
Mabata Bata (Moçambique)

Melhor Maquiagem

Makeroom (Nigéria)
Estátua de ouro (Nigéria)
O desejo de Veronica (Uganda)
Costurar o inverno à minha pele (África do Sul)
Antes dos Votos (GANA)
Misericórdia da Selva (Ruanda)
O Enterro de Kojo (Gana)

Melhor Banda Sonora

1Subira (Quénia)
Mabata Bata (Moçambique)
Adeus Ella Bella (África do Sul)
Misericórdia da Selva (Ruanda)
Costurar o inverno à minha pele (África do Sul)
Lara e as batidas (Nigéria)
O Entregador (Nigéria)
Resgate (Moçambique)

Melhores Efeitos Visuais

Makeroom (Nigéria)
Costurar o inverno à minha pele (África do Sul)
Bênção Knockout (Nigéria)
Mabata Bata (Moçambique)
O Entregador (Nigéria)
Rei dos Meninos (Nigéria)
Enterro de Kojo (Gana)

Melhor Som

A Última Vítima (África do Sul)
Costurar o inverno à minha pele (África do Sul)
Makeroom (Nigéria)
O Entregador (Nigéria)
O Enterro de Kojo (Gana)
Urgente (Marrocos)
Mabata Bata (Moçambique)
Resgate (Moçambique)

Melhor Cinematografia

Mabata Bata (Moçambique)
Costurar o inverno à minha pele (África do Sul)
Misericórdia da selva (Ruanda)
Resgate (Moçambique)
Rafiki (Quênia)
Entregador (Nigéria)
O Enterro de Kojo (Gana)
Resgate (Moçambique)

Melhor Edição

O Entregador (Nigéria)
O Enterro de Kojo (Gana)
A Última Vítima (África do Sul)
Rafiki (Quénia)
A estátua de ouro (Nigéria)
Diamante no céu (Nigéria)
Misericórdia da Selva (Ruanda)
Costurar o inverno na minha pele (África do Sul)

Melhor Roteiro

O Entregador (Nigéria)
A Última Vítima (África do Sul)
Rafiki (Quénia)
Diamante no céu (Nigéria)
Estátua de ouro (Nigéria)
Lara e as batidas (Nigéria)
Resgate (Moçambique)
Norte (Nigéria)

Melhor Filme nigeriano

O Entregador
Lara e as batidas
Criar espaço
Rei dos meninos
Estátua de ouro
Para o norte
Bênção Knockout

Melhor Ator Promissor

Youssef Alaoui (Ayoub) URGENTE
Angel Onyinyechi Unigwe (Adaeze) LUZ NO ESCURO
Cynthia Dankwa (Esi) BURIAL DE KOJO
Emilio Bilo (Azarias) MABATA BATA
Jamma Ibrahim (Amir), O ENTREGADOR
Catherine Credo (Neema) FATUMA

Melhor Ator Secundário

Remilekun “Reminisce” Safaru (Makanaki), Rei dos Meninos
Jarrid Geduld 9 (Abie), Ellen, A história dos Ellen Parkies
Zolisa Xaluva (Wyatt Earp), Costure o inverno na minha pele
Kanayo O. Kanyayo (Chefe Otuekong), No norte
Kobina Amissah-Sam (Kwabina), O enterro de Kojo
Bucci Franklyn (Dagogo) Knockout Blessing

Melhor Atriz Secundária

 Eniola Shobayo (Vivian) Bênção eliminatória
Linda Ejiofer (Oby) Bênção eliminatória
Kandyse McClure (olhos dourados): Costure o inverno na minha pele
Adesua Etomi (Kemi), O rei dos meninos
Piada Silva (Mama Jumoke), Luz no escuro
Arlete Bombe (Mia) Resgate

Melhor Ator Principal

Estátua de ouro de Gabriel Afolayan
Joseph Otsiman (Kojo) O Enterro de Kojo

Chinedu Ikedieze (Big Chi) Lara e as batidas
Jimmy Jean Louis (Robert McQueen) Cascavel
Gil Alexandre (Bruno) Resgate
Marc Zinga (Misericórdia da Selva)
Ezra Mabengeza (Samson) Costure o inverno na minha pele
Ayoub Bombwe (Mwanyusi) Fatuma

Melhor Atriz Principal

Sheila Munyiva (Ziki) Rafik
Rita Dominic (Jumoke Arinze) Luz no escuro
Jill Levenberg (Ellen) A história dos Ellen Parkies
Beatrice Taisamo (Fatuma) Fatuma
Seyi Shay (Lara) Lara e as batidas
Sola Sobowale (Eniola) Rei dos Meninos
Jemima Osunde (Nkem) O entregador
Samantha Mugatsia (Kena) Rafiki

Melhor Diretor – Primeira longa-metragem

Blitz Bazawule – O Enterro de Kojo (Gana)
Adekunle “Nodash” Adejuyigbe – O Entregador (Nigéria)
Sippy Chadha – Subira (Tanzânia)
Nicole Amarteifo – Antes dos Votos (Gana)

Melhor Diretor

Wanuri Kahui – Rafiki (Quénia)
Adekunle “Nodash” Adejuyigbe – O Entregador (Nigéria)
Daryne Joshua-Ellen, a história dos Ellen Parkies (África do Sul)
Jahmil X. Qubeka – Costure o inverno na minha pele (África do Sul)
Kemi Adetiba – Rei dos Meninos (Nigéria)
Mohcine Besri – Urgente (Marrocos)
Mickey Fonseca – Resgate (Moçambique)
Joël Karekezi- Misericórdia da Selva (Ruanda)

Melhor Filme

Rafiki (Quénia)
Misericórdia da Selva (Ruanda)
O Entregador (Nigéria)
Ellen, a história dos Ellen Parkies (África do Sul)
Costurar o inverno à minha pele (África do Sul)
Redenção (Moçambique)
Rei dos Meninos (Nigéria)
Urgente (Marrocos)