Já todos sabemos que o coronavírus além de atacar a saúde de cada um, está a mudar radicalmente a forma como convivemos uns com os outros. O isolamento é a melhor forma de combater o vírus e, para ajudar a aliviar a ansiedade que essa medida implica e aligeirar a tensão, vamos poder assistir a um festival atípico, o #EuFicoEmCasa.

O objetivo do festival é “sensibilizar a população para a necessidade de ficar em casa. Numa altura critica para Portugal e para o Mundo, é urgente que todos entendamos que só cumprindo as orientações da Organização Mundial de Saúde e Direção Geral de Saúde poderemos sair deste cenário com a maior rapidez possível, protegendo também, desta forma, todos os profissionais que são imprescindíveis para o combate ao COVID-19 e continuidade do funcionamento do país, como médicos, enfermeiros, farmacêuticos, trabalhadores de supermercados, polícias, bombeiros e tantos outros”.

Ver esta publicação no Instagram

Mesmo à distância, estamos todos juntos: artistas, editoras, agências, meios de comunicação, influencers e todos quantos quiserem juntar-se a este @FestivalEuFicoEmCasa. Entre os dias 17 e 22 de Março, em direto no Instagram, perto de uma centena de intérpretes, músicos e autores nacionais vão dar ‘concertos’ individuais de cerca de 30 minutos, a partir das suas próprias casas, com dois grandes objetivos: levar a música a todos os que ficaram privados dos concertos que foram cancelados em todo o país e, acima de tudo, sensibilizar a população portuguesa para a urgência de ficar em casa nesta altura tão crítica. Mantenham-se seguros, fiquem atentos e passem a palavra: todos os detalhes serão anunciados aqui! #FestivalEuFicoEmCasa

Uma publicação partilhada por Festival #EuFicoEmCasa (@festivaleuficoemcasa) a

#EuFicoEmCasa começa esta terça-feira, 17, tem a duração de seis dias e conta com a participação de 78 artistas, nomeadamente, Boss AC, BRANKO, Supa Squad, Bispo, Matias Damásio, Prodigio, Nelson Freitas, Pedro Mafama, entre outros.

O horário de transmissão será entre as 17h00 e as 23h30, o que equivale a 40 horas de música, e será transmitido na conta de Instagram de cada um dos artistas ou, alternativamente, através da conta de Instagram criada para a iniciativa — @FestivalEuFicoEmCasa.

Abaixo tens o horário das atuações e os perfis de Instagram onde podes ver as transmissões dos concertos:

17/MARÇO

17h00 – Bárbara Tinoco @tinoco.barbara
17h30 – André Henriques @_andrehenriques_
18h00 – Elisa Rodrigues @elisarodrigues.music
18h30 – Buba Espinho @buba_espinho
19h00 – Filipe Gonçalves @filipegoncalves_oficial
19h30 – João Pedro Pais @jpedropais
20h00 – DOMI @domi_8500
20h30 – Cristina Branco @cristinabrancoficial
21h00 – Boss AC @bossacoficial
21h30 – Diogo Piçarra @diogopicarra
22h00 – David Fonseca @davidfonseca
22h30 – Samuel Úria @samueluria
23h00 – BRANKO @brankoofficial

18/MARÇO

17h00 – Tiago Nacarato @tiago_nacarato
17h30 – Lince @lince.music
18h00 – Irma @irma_______________
18h30 – Filho da Mãe @umfilhodamae
19h00 – André Sardet @andresardetoficial
19h30 – Tomás Adrião @tomas__adriao
20h00 – Chico da Tina @chicodatina_almostofficial
20h30 – April Ivy @aprilivymusic
21h00 – Murta @bymurta
21h30 – Fernando Daniel @ofernandodaniel
22h00 – Márcia @marciaoficial_insta
22h30 – Noiserv @noiserv
23h00 – Supa Squad @supasquadmusic

19/MARÇO

17h00 – Paulo Sousa @paulonsousa
17h30 – Afonso Cabral @afonsoc
18h00 – Joana Espadinha & Cassete Pirata @joanaespadinha & @cassetepirataoficial
18h30 – Tainá @tainamusic
19h00 – Fábia Rebordão @fabiarebordao
19h30 – Bispo @bispo2725
20h00 – Mirai @eversenpai
20h30 – Marta Carvalho @martacarvalhomusic
21h00 – António Zambujo @antonio.zambujo
21h30 – Mafalda Veiga @mafalda_v
22h00 – Matias Damásio @matias_damasio_oficial
22h30 – Prodígio @pro2da
23h00 – DJ RIDE @djride_beatbombers

20/MARÇO

17h00 – Tomás Wallenstein @tomaswallenstein
17h30 – Sean Riley @seanrileyandtheslowriders
18h00 – Frankie Chavez @frankie_chavez
18h30 – Catarina Munhá @catarinamunha
19h00 – Kalú @kaluferreira58
19h30 – Cláudia Pascoal @claudiapascoal_
20h00 – Nelson Freitas @iamnelsonfreitas
20h30 – Marco Rodrigues @marcorodrigues_oficial
21h00 – AGIR @agirofficial
21h30 – Pedro Abrunhosa @pedro.abrunhosa
22h00 – Capicua @a_capicua
22h30 – Pedro Mafama @pedromafama
23h00 – Stereossauro @stereossauro_beatbombers

21/MARÇO

17h00 – Valas @johnnyvalas
17h30 – O Gajo @_ogajo_
18h00 – Joana Almeida @joanaalmeidafado
18h30 – Luís Severo @luissevero_
19h00 – Benjamim @eusouobenjamim
19h30 – Jorge Benvinda @jorgembenvinda
20h00 – Cálculo @ocalculo
20h30 – Rui Massena @ruimassenamaestro
21h00 – Héber Marques @heber_marques
21h30 – Carolina Deslandes @carolinadeslandes
22h00 – The Legendary Tigerman @thelegendarytigerman
22h30 – Ana Bacalhau @anabacalhau
23h00 – Moullinex @moullinex

22/MARÇO

17h00 – Fausto Bordalo Dias @festivaleuficoemcasa
17h30 – João Só @joao.so.insta
18h00 – Sara Correia @saracorreiafado
18h30 – Júlio Resende @julioresende.piano
19h00 – Selma Uamusse @selma_uamusse
19h30 – Ricardo Ribeiro @ricardoribeiromusic
20h00 – Best Youth @wearebestyouth
20h30 – Nuno Ribeiro @nunoribeiro_oficial
21h00 – Ana Moura @anamourafado
21h30 – David Carreira @davidcarreiraoficial
22h00 – Luísa Sobral @luisasobral
22h30 – Tiago Bettencourt @tiagobettencourt
23h00 – Xinobi @xinobi