Nesta segunda-feira, 17, em Los Angeles, Califórnia, EUA, ocorreu a 70ª edição do Emmy Awards 2018 apresentado por Colin Jost e Michael Che. O evento ficou marcado não só pelas grandes e talvez inesperadas vitórias, como pelos discursos acerca do racismo, a falta de representatividade negra e a valorização do trabalho das mulheres. E também pelo surpreendente pedido de casamento em palco.

Apesar da temporada mais recente ter sido exibida já há mais de um ano, Game of Thrones, foi a série que levou o prémio principal da noite, “Melhor Série de Drama”, somando assim 47 estatuetas, um recorde absoluto nos Emmy, sendo das produções mais premiadas de sempre. Um dos pontos altos da noite, foi o facto da Amazon Prime Video, que é um novo serviço de streaming e das produções originais, mostrou o seu valor e qualidade, com a série original, Marvelous Mrs. Maisel, que esteve nomeada na maior parte das categorias de comédia e arrecadou ainda os prémios de “Melhor Atriz”, “Melhor Direção” e “Melhor Guião”.

American Crime Story: O Assassinato de Versace. Protagonizado por Édgar Ramírez, Darren Criss (que ganhou o prémio de Melhor Ator na categoria), Penélope Cruz e Ricky Martin, ganhou o prémio de “Melhor Mini-série” e “Melhor Direção de Mini-série”.

Abaixo, podes ver a lista completa dos nomeados e vencedores:

Melhor Série de Drama

The Americans

The Crown

Game of Thrones (Vencedor)

The Handmaid’s Tale

Stranger Things

This Is Us

Westworld

Melhor Série de Comédia

Atlanta

Barry

Black-ish

Curb Your Enthusiasm

Glow

The Marvelous Mrs. Maisel – Vencedor

Silicon Valley

Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Ator de Série de Drama

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Ed Harris (Westworld)

Matthew Rhys (The Americans) – Vencedor

Milo Ventimiglia (This Is Us)

Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz de Série de Drama

Claire Foy (The Crown) – Vencedor

Tatiana Maslany (Orphan Black)

Elizabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Sandra Oh (Killing Eve)

Keri Russel (The Americans)

Evan Rachel Wood (Westworld)

Melhor Ator Secundário em Série de Drama

Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)

Peter Dinklage (Game of Thrones) – Vencedor

Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)

David Harbour (Stranger Things)

Mandy Patinkin (Homeland)

Matt Smith (The Crown)

Melhor Atriz Secundária em Série de Drama

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)

Lena Headey (Game of Thrones)

Millie Bobby Brown (Stranger Things)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Vanessa Kirby (The Crown)

Thandie Newton (Westworld) – Vencedor

Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator de série de comédia

Ted Danson (The Good Place) – Vencedor

Larry David (Curb Your Enthusiasm)

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

William H. Macy (Shameless)

Melhor atriz de série de comédia

Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel) – Vencedor

Allison Janney (Mom)

Issa Rae (Insecure)

Tracee Ellis Ross (black-ish)

Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Pamela Adlon (Better Things)

Melhor Guião em Série de Comédia

Atlanta “Alligator Man”

Atlanta “Barbershop”

Barry “Chapter One: Make Your Mark”

Barry “Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going”

The Marvelous Mrs. Maisel “Pilot” – Vencedor

Silicon Valley “Fifty-One Percent”

Melhor Direção de Série de Comédia

Atlanta “FUBU” Teddy Perkins

Barry “Chapter One: Make Your Mark”

The Big Bang Theory “The Bow Tie Asymmetry”

GLOW “Pilot”

The Marvelous Mrs. Maisel “Pilot” – Vencedor

Silicon Valley “Initial Coin Offering”

Melhor Guião de Série de Drama

The Americans “Start” – Vencedor

The Crown “Mystery Man”

Game Of Thrones “The Dragon And The Wolf”

The Handmaid’s Tale “June”

Killing Eve “Nice Face”

Stranger Things “Chapter Nine: The Gate”

Melhor Direção de Série de Drama

The Crown “Paterfamilias” – Vencedor

Game Of Thrones “Beyond The Wall”

Game Of Thrones “The Dragon And The Wolf”

The Handmaid’s Tale “After”

Ozark “The Toll”

Stranger Things “Chapter Nine: The Gate”

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia

Brian Tyree Henry (Atlanta)

Henry Winkler (Barry) – Vencedor

Louie Anderson (Baskets)

Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia

Zazie Beetz (Atlanta)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) – Vencedor

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Betty Gilpin (GLOW)

Leslie Jones (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Laurie Metcalf (Roseanne)

Megan Mullally (Will & Grace)

Melhor Atriz Secundária em Mini-série ou em Filme de TV

Merritt Wever, Godless – Vencedor

Sara Bareilles, Jesus Christ Superstar

Penelope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Judith Light, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Adina Porter, American Horror Story: Cult

Letitia Wright, “Black Museum” (Black Mirror)

Melhor ator em mini-série ou filme de TV

Antonio Banderas (Genius: Picasso)

John Legend (Jesus Christ Superstar: Live in Concert)

Jesse Plemons (Black Mirror)

Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)

Jeff Daniels (The Looming Tower) – Vencedor

– Melhor atriz em minissérie ou filme de TV

Laura Dern (The Tale)

Michelle Dockery (Godless)

Edie Falco (Law and Order True Crime: The Menendez Murders)

Regina King (Seven Seconds)

Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Jessica Biel (The Sinner)

Melhor Guião em Mini-série, Filme ou “Especial Dramático”

American Vandal “Clean Up”

The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story “House By The Lake”

Godless

Patrick Melrose

Twin Peaks

Black Mirror “USS Callister” – Vencedor

Reality Shows de Competição/ Programa de Talentos

The Amazing Race

Project Runaway

RuPaul’s Drag Race – Vencedor

Top Chef

The Voice

American Ninja Warrior

Melhor Série de Sketches

At Home With Amy Sedaris

Drunk History

I Love You America with Sarah Silverman

Portlandia

Saturday Night Live – Vencedor

Tracey Ullman’s Show

Melhor Talk Show

The Daily Show com Trevor Noah

Full Frontal com Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight com John Oliver

The Late Late Show com James Corden

The Late Show com Stephen Colbert

Melhor Mini-série

The Alienist

American Crime Story: Versace – Vencedor

Genius: Picasso

Godless

Patrick Melrose